Понедельник, 01.06.2020, 06:07

Главная » 2015 » Сентябрь » 21

Что является компасом в библиотеке? При поиске книг или журналов в библиотеке первым делом мы обращаемся к каталогу. Общее значение этого слова - "опись", "перечень". Библиотечный каталог - это перечень изданий, составленный по определенной схеме.
Учащиеся 5 "Л" класса гимназии 18 сентября посетили детскую библиотеку им. А.Гайдара. Ребята познакомились с работой справочно - информационного отдела, различными каталогами(алфавитным, систематическим, электронным).
Библиотекарь организовала экскурсию по библиотеке, рассказала о работе каждого отдела.  Посещение библиотеки вызвало большой интерес у школьников, все выразили ... Читать дальше »

Важным событием  сентября в нашем городе  были выборы губернатора Калининградской области. К первоклассникам на классный час приходили волонтеры старших классов.          Учащиеся 1 «В» класса узнали, что такое выборы, какова их процедура, познакомились с кандидатами. В свою очередь,  первоклассница  Лютаревич  Юстина вручила волонтерам календарики с фотографией действующего губернатора, который баллотировался вновь.

В рамках проекта "Читающая семья - читающая нация" учащиеся 3 "В" класса 17 сентября посетили библиотеку им. Гайдара. Вместе с детьми участие в экскурсии приняли родители. Детям рассказали историю возникновения библиотеки, как в трудные послевоенные годы в разрушенном городе создавался очаг культуры. Ребята с интересом слушали библиотекаря, а затем посетили все отделы библиотеки, особенно их заинтересовал отдел иностранной литературы. Все посетившие библиотеку решили стать ее читателями. Подобные экскурсии формируют информационную культуру школьников, повышают престиж чтения, воспитывают интерес и любовь к книге.