Четверг, 13.08.2020, 03:02

Главная » 2015 » Октябрь » 13

В областной научной библиотеке перед студентами и школьниками выступил доктор исторических наук, руководитель Балтийской экспедиции института археологии АН России В. Кулаков. Его лекция "История культуры пруссов в период Тевтонского ордена" посвящена жившему здесь некогда народу, обладавшему самобытной, но навеки утраченной культурой. Важную роль в определении места прусской культуры среди культур остальных балтийских племен играют памятники декоративного искусства и археологии, которые находит Балтийская экспедиция. На лекции присутствовали учащиеся 9 "Л" класса (руководитель Выдрина И.М.).  Такие лекции помогают лучше узнать историю своего края и установить связь времен. ... Читать дальше »

Начинать читать надо с первых лет жизни. В современном мире традиция семейного чтения становится, как никогда, актуальна. Где, если не в книгах, ребенок может найти утешение и ответы на многие вопросы. 9 октября на классный час к учащимся 1 «В» пришла мама одной из первоклассниц Шульпенкова Е.В. Сначала дети послушали сообщение о сказке, с ними провели викторину, а потом Елена Владимировна прочитала волшебную сказку. Весь класс, затаив дыхание, слушал.

Чтение книг ребенку вслух – очень важный элемент воспитания, это действенный механизм развития личности, расширения круг ... Читать дальше »

Дорогие друзья! Мы рады сообщить о начале очередной международной математической олимпиады «Формула Единства» / «Третье тысячелетие», проводимой Фондом Эйлера совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Олимпиада проводится для учеников 5–11 классов и состоит из двух туров. Первый (заочный) тур будет проходить с 19 октября по 12 ноября 2015 г., его задания будут опубликованы 19 октября на сайте программы «Формула Единства» http://formulo.org. Второй (очный) тур планируется провести во многих городах России и в других странах в феврале 2016 г.